Mad Reaserch Home
с а й т   х о р о ш и х   и д е й
Меню сайта

Разделы новостей
Главные новости - [6]
Новости Сайта
Прочие [11]
Все что не попадает ни под какие категории
Новости проектов [5]
У нас тоже есть свои проекты
Тенденции [1]
Куда катится мир

Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа


Реклама



Сайты могут приносить доход.


Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:43

Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Дом будущего - как построить?
Дом будущего - как построить?
09:23

Оказывается, это интересная тема - футуристические проекты. Как оказывается устарели наши современные российские города, как оказывается можно преобразить жизнь, и жить в гармонии с природой и с самим собой.




Для нас, простых российских обывателей, даже чисто технологически это все еще вопрос - как построить дом будущего?

Попробуем обобщить полезные советы, касающиеся возведения экодомов, то есть жилых строений, соответствующим передовым экологическим нормам, опережающим наше время, которые окажутся востребованными в ближайшем будущем. Эти советы должны дать, в первую очередь, ответы на вопросы и проблемы энерго- и тепло- эффективности, потребления ресурсов, переработки отходов.






Итак, при строительстве экодома рекомендуется применять строительные материалы местного происхождения, не требующих серьезных затрат на переработку и транспортировку. Это поможет сделать экожилье доступнее для большинства людей. Отличное решение для экологичного дома – применение природных строительных материалов - необожженных грунтовых и глинянных блоков, дерева, известняков и песчанников, соломы, камыша и т.д.

Экодом в штатных условиях должен уметь обходиться без каких-либо внешних источников энергии, и потреблять по минимуму какого-либо топлива, активно использовать солнечные панели и ветрогенераторы, и в идеале сам поставлять энергию в энергосистему региона.






При этом, экодом уже при проектировании нужно правильно сориентировать на солнце, и направление ветров, чтобы панелям доставался максимум солнечной энергии, а ветрогенератор оптимально вписывался в ландшафт и не производил помех в работе сетей связи и птицам, при максимальной выработке электроэнергии. Фасад здания с большим количеством окон и иных стеклянных элементов должен быть обращен к югу и представлять собою самую широкую сторону здания.

Экодом должен уметь аккумулировать тепловую энергию через тепловые коллекторы, преобразующие падающий солнечный свет в тепло. Ветер же, может как cкомпенсировать недостаток энергии в пасмурные дни, так и позволить накопить энергию про запас. Обратить внимание нужно и на сокращение общего потребление энергии внутри дома, приобретая более энерго-эффективную бытовую технику и осветительные приборы.






При планировке экодома нужно поставить задачу свести тепло-потери к минимуму. Для этого используют особую тепло-эффективную эргономику . Экодом должен иметь минимум углов, быть оборудованным карнизами специальной формы и козырьками у крыши, чтобы в теплые периоды впускать больше тепла из окружающего пространства, а в холодные не давать теплу покинуть дом.

Правильный выбор теплоизоляционных материалов, конструкции ветрозащиты, цвета наружных стен,  позволяет существенно сократить затраты энергии на отопление. Помимо этого, стоит использовать системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуператорами-теплообменниками, многослойные стеклопакеты и герметичные наружные двери.






Экожилье необходимо делать не только энергоэффективным, но и эффективным по части потребления различных ресурсов. При этом экодом не должен быть агрессивным к окружающей среде, т.е. не создавать вокруг себя свалок бытовых отходов и не отравлять окружающее ядовитыми сточными водами.

Для этого, при проектировании экодома, его нужно оснастить стокоочистными устройствами, компактными установками, перерабатывающими часть отходов в компост, продумывать меры по сбору и вывозу неперерабатываемого на месте мусора, для фабричной переработке на фабриках по утилизации мусора.




Все вопросы строительства и жизнеобеспечения экодома нужно учиться решать в комплексе и нарабатывать опыт, учиться уже сейчас, т.к. будущее без решения проблем экологии просто немыслимо.

Эко-строительство, мы должны это понимать, не отрицает традиционные методы строительства, и реально, уже сейчас, золотая середина, оптимум между пожеланием и действительностью, лежит в комбинации новых, экологически-оптимальных, технологий строительства и общепризнанных, эффективных, методов строительства. Как например, использование пенобетона, гибридных многослойных строительных конструкций, и прочего, доказавших право на существование.

Статья опубликована по материалам сайта stroitelstvo.org - поиск подрядных строительных организаций по России. Более 3000 организаций в каталоге, более 30 000 посетителей в месяц на сайте, более 70 000 просмотров материалов.


.
Категория: Прочие | Просмотров: 1871 | Добавил: mrh | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz